Свежие анекдоты Открытия и изобретения которые были сделаны во сне | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Открытия и изобретения которые были сделаны во сне

Интересные статьи, приколы, факты


Подборка интересных открытий и изобретений, которые как считается, были изобретены во сне.

1. Теория относительности

открытия во сне

В светлую голову Альберта Эйнштейна гениальные идеи приходили даже, когда он спал. Одной из таких идей стала теория относительности. Он увидел во сне стадо коров, которые стояли у электрической изгороди. Фермер включил ток, а коровы в этот момент синхронно отскочили от заграждения. Но фермер, который наблюдал эту картину с другого края поля, видел другую всё несколько иначе – животные отскакивали друг за другом, как «волна» болельщиков на трибуне. На утро Эйнштейн начал обдумывать свой сон и понял, что одно и то же событие выглядит по разному в зависимости от угла зрения – от деформации времени и пространства.

2. Терминатор
открытия во сне


В 1981 году в Голливуде практически никто не знал о Джеймсе Кэмероне, а через три десятилетия он стал режиссёром двух самых кассовых в истории кино фильмов. В начале своей творческой карьеры он просто не знал, что ему написать. Решил всё случай. Будучи в Риме, Кэмерон заболел, а в полубреду увидел странную картину – из взрыва рождается робот. Он разрезан пополам, вооружён ножами и пробует догнать женщину. И хотя Кэмерон чувствовал себя отвратительно, он смог записать свой сон, а когда вернулся в Штаты, создал принесший ему славу персонаж – Терминатора.

3. «Yesterday»

Одну из самых популярных песен группы «Битлс» Пол Маккартни написал во сне. Вот как рассказывал об этом в одном из интервью сам музыкант: «Я уверен, что настоящее озарение приходит тогда, когда его не ищешь. «Yesterday», ставшую одной из самых популярных в мире песен, я услышал во сне. Я долго терзался в утомительных попытках написать что-то подобное, какую-то грустную песню, которая бы отличалась от всего написанного раньше. Идея вертелась в голове, а во сне, вероятно, сработало подсознание. Я проснулся под эту мелодию!»

4. Швейная машина
открытия во сне


Швейная машина была изобретена в 1845 году после того, как Элиас Хоу увидел сон-фантасмагорию. Будто его взяли в плен мужчины с копьями и хотели убить. На остриях их копий он заметил отверстия. Эта идея и стала недостающим звеном в создании швейной машины.

5. Нервная система
открытия во сне


Ещё в начале 20-го века учёные думали, что информация между нейронами передаётся посредством электрических импульсов. Но как-то доктору Отто Леви приснился необычный сон, который он в полудрёме записал на бумаге. Утром, перечитав свои записки, Леви понял, что работа нервной системы основана на химических реакциях. Впоследствии это открытие принесло ему Нобелевскую премию.

6. Планетарная модель атома
открытия во сне


В 1913 году датский учёный Нильс Бор увидел сон, что он очутился на Солнце. Вокруг с огромной скоростью вращались планеты. Проснувшись, он создал планетарную модель строения атомов, за что несколько позже получил Нобелевскую премию.

7. «Постоянство памяти» Сальвадора Дали
открытия во сне


«Постоянство памяти» — одна из самых известных картин художника Сальвадора Дали – по признанию художника, «пришла» к нему во сне. «Это воплощение на холсте моего сна», - не раз говорил Дали.

8. ДНК
открытия во сне


Американский учёный Джеймс Уотсон в середине XX века увидел во сне двух переплетающихся змей. Это и подтолкнуло его к идее о форме и структуре ДНК.

9. Бальзам для роста волос
открытия во сне

Мадам CJ Walker известна как первая в мире женщина миллионер. Она сделала своё состояние в начале 20-го века на косметике. CJ Walker рассказывала, что во сне к ней пришёл незнакомец, который сообщил рецепт средства для быстрого роста волос. Именно это средство и помогло ей заработать.

10. Бензол
открытия во сне



Химик Фридрих Кекуле увидел сон о формуле бензола. Он вспоминал: «Мне приснили две змеи. Как заворожённый, я следил за их танцем, как вдруг одна из «змей» схватила себя за хвост и дразняще затанцевала перед моими глазами. Будто пронзённый молнией, я проснулся: структура бензола представляет собой замкнутое кольцо!»
Разместил:anekdots | Дата:02.06.2015


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.75/5   Всего голосов:12
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет