Свежие анекдоты ТОП великих изобретателей | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

ТОП великих изобретателей

Интересные статьи, приколы, факты


ТОП знаменитых изобретателей прошлого, давайте посмотрим на их рейтинг.

№ 10. Леонардо да Винчи

великие изобретатели

Вашему удивлению нет предела, что столь известный изобретатель открывает топ десятку? Этому есть простое объяснение: его изобретения бежали впереди науки на десятки лет, и потому их практически невозможно было претворить в жизнь. У Леонардо была хорошо развита фантазия, он мог создавать в своем сознании всевозможные новшества, но, к сожалению, изобрести что-либо поистине нужное и реальное он так и не смог. Помимо этого, человеком он был непостоянным и его интересы сменяли друг друга так быстро, что Леонардо не успевал полностью проникнуться своими идеями. Такие сооружения как: подводная лодка, танк, планер – причисляют к списку его изобретений.

№ 9. Эдвин Лэн

великие изобретатели
Физик, более известный изобретатель Эдвин Лэнд, родом из Коннектикута не является прямым изобретателем фотографии, но он сделал намного больше, для того чтобы все, что связано с ней дошло до наших времен и совершенствовалось. Будучи студентом первого курса в Гарварде 1926 года, будущий ученый создал новый вид поляризатора, объединив и дополнив пластиковый лист с кристаллами, своему совершенству он дал имя Полароид. Позже применил принцип поляризации фильтров света, устройств оптики и кинофильмов процессов и стал основателем Корпорации Polaroid. 535 патентов США пополнили его копилку наград и достижений.

№ 8. Бенджамин Франклин

великие изобретатели
Бен Франклин, вот уж кто поистине был разносторонне развитым человеком, этот удивительный ученый занимался писательством, политикой, общественной и государственной деятельностью, был сатириком, начальником почтового учреждения, великим ученым, дипломатом, но мало кто знает, Франклин еще был легендарным изобретателем. Он предоставил всему миру громоотвод, благодаря которому, было спасено от возгораний и молний несчетное множество домов, стекло Armonica, печь, которая получила свое название в честь ученого, бифокальные очки и известный ныне гибкий мочевой катетер и еще очень много изобретений. Но к сожалению многие из них позабыты, причиной тому стало, то что Франклин не запатентовал свои инновации, желая, чтобы они были доступны всему миру.

№ 7. Герон Александрийский

великие изобретатели

Все его изобретения могли бы перевернуть историю и дать толчок к промышленному перевороту еще в далеком 50 году н.э., если бы Герон поведал о них всему миру. Но великий ученый тех лет заблуждался, считая паровой двигатель всего лишь личной забавой, по его мнению, в Риме было много рабов, и изобретение такого агрегата для всего народа было бы бесполезным! Этим же гениальным изобретателем были сделаны и многие другие нужные в жизни предметы, например, насос, шприц, фонтан, ветряная мельница — трудно представить, все эти труды, выполнены во времена доиндустриальной эпохи. Многие его изобретения так и остались всего лишь проектами.

№ 6. Джером «Джерри» Хал Лемельсон

великие изобретатели

Лемельсон считается одним из многих изобретателей, результаты которых достигли высших показателей. Изобретательские плоды помогли ему получить 605 патентов. К безумному множеству его изобретений причисляют также автоматизированные склады, промышленные роботы, телефоны без проводов, факсы, видео проигрыватели, видеокамеры и магнитные ленты, ленты для плееров Walkman от Sony. Но на этом Джером даже не подумал останавливаться и направил свои патенты в сфере оборудования для медицины, которое способно увидеть рак и начать его лечение, он же автор алмазного покрытия, также имеет патент на бытовую электронику и телевидение

№ 5. Джордж Вестингауз

великие изобретатели

Грандиозным научным открытием стали системы электричества, работающие на базе переменного тока (основой работы стали труды Никола Тесла), в конце-концов они стали на порядок выше устройства Эдисона, которое в свою очередь осуществляло работу на неизменном токе, и стали, своего рода, прародителями энергосистемы современности. Но перед тем как перепрыгнуть достижения Эдисона, Джордж Вестингауз изобрел тормоза для железных дорог на основе воздушных масс. Он также являлся одним из многих, кто предпринял попытки изобрести вечный двигатель. Но его труды были тщетны. Заслужил 361 патент.

№ 4. Александр Грэхем Белл

великие изобретатели

Этого чудесного изобретателя телефонов знают все – от мала до велика. Но, помимо телефонов, у него есть еще очень полезные изобретения, к примеру, устройство, для обнаружения айсбергов, и всем известный металлоискатель, который дошел и до наших времен.

№ 3. Томас Эдисон

великие изобретатели

Да-да, знаменитый и талантливый изобретатель, количество патентов которого перевалило за тысячу, не является первым номером в нашем топ списке. На самом деле все очень просто. Несмотря на то, что он изобрел электрическую лампочку, фонограф, камеру для кино и провел свет в Нью-Йорк, очень много его трудов были созданы при помощи людей, которые работали под его руководством или это было командным изобретением, что, не делает его, в конечном счете, основным изобретателем.

№ 2. Никола Тесла

великие изобретатели
Как и ко многим великим ученым, известность к Николе Тесла пришла после смерти, хотя благодаря его трудам сейчас имеет место коммерческая электроэнергия. Ведь именно, разработанная им теория и патенты, стали своего рода базой для современной системы электроэнергии на основе переменного тока, а также многофазной электрической системы распределения переменного тока, с помощью которой, произошел еще один переворот в промышленной сфере. Но это далеко не единственная заслуга его перед миром, Тесла оставил след в области робототехники, создал точку отсчета в совершенствовании дистанционного управления, радара, и информационных технологий, и что очень важно, принимал участие в научных исследованиях в сфере баллистики, ядерной физики и теоретической физики. Существуют сведения, о его увлечениях антигравитацией, телепортацией и лазера, увы, доказательств этому нет. Тем не менее, он обладатель 111 патентов и считается лучшим новообразователем во всем мире.

№ 1. Архимед Сиракузский

великие изобретатели

Вот мы и добрались до лидера нашей топ десятки. И снова пришел ваш черед удивляться, почему именно ученый из Древней Греции занял верхушку списка? Начнем с того, что он является величайшим ученым в области математики. В частности, он как никто другой определил наиболее конкретный расчет значения числа Пи, составил формулу для определения площади под дугой параболы, этот список можно дополнять вечно, это именно тот человек, которого даже современные школьники недолюбливают на уроках математики. Помимо этого, к его трудам причисляется разработка машин, орудий для осады и мало кто знает, что он изобрел устройство, которое могло сжечь до тла римские суда, лишь при помощи простого зеркала, путем использования «эффекта солнечных зайчиков». Ну и самый весомый довод в его пользу, все его открытия сделаны более двух тысячелетий назад, тогда когда век технологий был практически в зародышевом состоянии. И что не менее важно Архимед был самоучкой и все свои знания получил самостоятельно, методом проб и ошибок!
Разместил:anekdots | Дата:26.05.2015


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 1.88/5   Всего голосов:9
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет