Свежие анекдоты ТОП странных методов реанимации в истории | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

ТОП странных методов реанимации в истории

Интересные статьи, приколы, факты


реанимация прикол

Если у вас, не дай Бог, случится внезапная остановка сердца, вы должны благодарить Всевышнего за то, что живете сегодня, а не 200 лет назад, поскольку в то время способы возвращения пациента «с того света» были малоэффективными, и очень странными.



Многие из этих необычных методов оживления возникли благодаря усилиям лондонского врача по имени Уильям Хейвс (1736-1808). Для проведения экспериментов Хейвсу нужны были трупы, поэтому он обещал денежное вознаграждение любому, кто доставит ему тело человека, спасенного из воды «в течение разумного периода времени после погружения».



Современные нестандартные методы реанимации лишь отдаленно связаны с ранними экспериментами Уильяма Хейвса, которые впоследствии привели к возникновению British Royal Humane Society, существующего и по сей день. Его члены занимались поиском и испытанием различных способов возвращения человека к жизни. Одни идеи оказывались довольно эффективными, другие же были несовершенными, опасными или просто бредовыми.



1. Натирание и «маринование» тела



Одним из первых методов реанимации, рекомендованных Британским королевским гуманным обществом, стало натирание тела пациента «грубой тканью, либо фланелью» или, как вариант, смесью уксуса, вина и ликера. Описание данной техники больше напоминает рецепт из кулинарной книги, нежели руководство по оживлению организма.



2. Кнуты и палки



Менее привлекательный вариант спасения человека – это бить его кнутами или палками. Недостатков, видимо, у этого подхода нет. Если пострадавший придет в себя, вас ожидает благодарность, если – нет, то, по сути, хуже вы не сделали.



3. Вдувание дыма



Раньше для спасения человека «воскресители» раскуривали трубку и пускали дым непосредственно в рот или ноздри пострадавшего. Другой вариант (к счастью, отвергнутый Британским королевским гуманным обществом) заключался в пускании табачного дыма в прямую кишку пациента.



4. Раскачивание тела на деревянной бочке



Другая техника «воскрешения» заключалась в том, что тело жертвы помещали на большую винную бочку и, держа за ноги, раскачивали его взад и вперед. Почему они так делали, можно только догадываться. Возможно, это помогало пациенту лучше дышать или служило способом извлечения воды из легких утопленника. Кто знает? В любом случае, если реанимационные мероприятия окажутся успешными, вам будет чем отпраздновать, если – нет, то утешение вы тоже сможете найти внутри деревянной бочки.



5. Носовые трубки из слоновой кости



Какое-то время носовые трубки из слоновой кости были на пике популярности. Британское королевское гуманное общество описывает данное приспособление как «короткую трубку из слоновой кости, вставленную в одну ноздрю и прижимающую нижнюю часть гортани в месте, где начинается пищевод, для того, чтобы предотвратить попадание воздуха в желудок». Справедливости ради следует отметить, что этот метод реанимации не лишен рационального зерна, особенно когда человек, который пытается вдуть воздух в легкие пострадавшего неопытен, каковыми, несомненно, было большинство врачей XVIII века.



6. Легкое похлопывание по руке



Увы, но большинство методов реанимации, предлагаемых Британским королевским гуманным обществом, не имели под собой научного обоснования, как, например, вот этот: «Возьмите пациента за руки чуть выше локтей и плавно ведите ими вверх до тех пор, пока они не встретятся над головой». Затем «опустите руки пациента и нежно и аккуратно начните надавливать на них, задерживаясь на одном участке не более 2-х секунд; направление движений – от грудной клетки».



7. Перышки



Еще один сомнительный метод реанимации – это пощекотать горло пострадавшего перышком. От такого способа вреда может быть больше, чем пользы. Глоточный рефлекс, в тот момент когда человек находится без сознания или в полубессознательном состоянии, может привести к рвоте и последующем вдыхании содержимого желудка (аспирационной пневмонии).



8. Согревание телом



Британское королевское гуманное общество проявило инновационный подход к поиску метода быстрого согревания тела человека, который предположительно пребывает в предсмертном состоянии. Погружение в нагретую воду, одеяла или размещение пострадавшего рядом с источником тепла – это все давно устарело. Согревание телом – вот лучший способ спасти переохлажденного человека. Британское королевское гуманное общество, забыв на момент о строгом моральном кодексе Викторианской эпохи, прибегало к помощи волонтеров, которые согласны были оказаться в постели с человеком, пребывающем в предсмертном состоянии. Насчет наличия одежды на теле тех волонтеров неизвестно, но лучше оставить это воображению.



9. Русский метод согревания



В XVIII веке на Руси считали, что самый лучший способ согреться – это холод, поэтому они помещали переохлажденного человека в ледяную воду… или же вообще оставляли его на улице. И хотя при низкой температуре тела перезапустить сердце намного труднее, холод способен замедлять метаболизм, что в свою очередь делает головной мозг людей, у которых наблюдается остановка сердца, менее уязвимым к повреждениям, вызванным низким уровнем кислорода.



10. Уроки верховой езды



Данный метод реанимации весьма прост и для его реализации нужна… лошадь. Действия просты: 1) уложите тело пострадавшего на спину энергичной, но послушной лошади; 2) хлопните животное по боку; 3) повторите при необходимости. Логика этого маневра понятна не до конца. Убить человека при помощи данного способа можно, а вот реанимировать – вряд ли.
Разместил:anekdots | Дата:05.08.2014


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет